Пятница, 19.04.2024, 02:46Главная | Регистрация | Вход

Минипрофиль

Пятница
19.04.2024
02:46

[ Управление профилем ]

Мини-чат

Поиск

Наш опрос

Как вам наш сайт?
Всего ответов: 143
Венчание в церкви - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Армейские Денечки или Я Жду Солдата » Все что связано со словом МЫ » Венчание в церкви (Кто за, кто против...)
Венчание в церкви
MosyaДата: Суббота, 03.07.2010, 12:04 | Сообщение # 1
Глупая Поддакивалка
1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline

Венчание

Венчание - не только один из самых красивых свадебных обрядов, но и один из самых серьезных поступков в жизни. Люди, желающие засвидетельствовать свои отношения перед Богом, должны быть абсолютно серьезны и уверены в своем решении.

Супругам, желающим совершить этот обряд, следует сначала выбрать время, место и священнослужителя. Существуют определенные дни, в которые венчание запрещено. Прежде всего, венчание не совершается во время постов, накануне и в дни церковных праздников, а также по вторникам, четвергам и субботам. Самым хорошим днем для совершения этого обряда считается воскресенье.
При выборе храма и священнослужителя Вы можете посетить несколько мест и выбрать того священника, с которым Вы почувствовали духовное родство. Если же Вам понравился определенный храм, Вы можете договориться там на какое-либо время и венчание проведет их священнослужитель. Самый лучший вариант - это записаться на венчание за две недели.
Кроме того, существуют определенные запреты. Нельзя венчаться некрещеным людям, приверженцам иных религий, атеистам, молодым, которые состоят в близком родстве.
Перед венчанием Вас обязательно попросят предъявить свидетельство о заключении брака, так как обряд может состояться только для законных супругов.
За семь - десять дней до венчания супруги должны поститься, а накануне обряда - причаститься и исповедаться.
Во время венчания девушка должна быть с покрытой головой - в платке или фате. Платье должно быть как можно скромнее, лучше, если оно будет совсем закрытое. С украшениями и косметикой лучше быть по-осторожнее - чем меньше, тем лучше.
К гостям и свидетелям только одно требование - наличие нательных крестиков.

Обряд венчания

Обряд венчания довольно долгий - он продолжается на протяжении нескольких часов.
Для совершения этого обряда Вам необходимо иметь иконы Богородицы и Спасителя, рушник, кольца (можно использовать обручальные), а также свечи. Свечи лучше выбирать довольно длинные, так как предполагается, что они должны гореть на протяжении всей церемонии.
Время для венчания может быть выбрано любое - на Ваше усмотрение. Некоторые пары венчаются в тот же или на следующий после свадьбы день. Другие предпочитают сначала проверить свои чувства и отношения в течение нескольких лет и уже после этого совершить такой серьезный шаг. в этом плане все зависит от Вас и от Вашего желания. Самое главное - быть готовыми и уверенными в своем решении дать обет верности и любви перед Богом.
Обряд венчание включает в себя обручение, само венчание, разрешение венцов и благодарственный молебен.
Венчание следует за обручением. Молодые, держа в руках зажженные свечи, вслед за священником выходят на середину храма. Священнослужитель как бы показывает им дорогу и завещает жить по Библейским заповедям, с Богом в сердце и душе, творить только добрые дела. В это время церковный хор исполняет песнопение, в котором славится супружество, благословленное Господом.
Молодые становятся на рушник, разостланный перед аналоем, где лежат венцы, крест и Евангелие. Жених и невеста опять подтверждают обоюдное желание вступить в брак и отсутствие подобных обещаний, данных кому-либо другому. Это признание является главным условием для заключения церковного брака. После этого брак считается состоявшимся и тогда начинается его освящение Божественной Благодатью.
Затем священник снова молится о послании молодым детей, о мирной жизни, долгих годах жизни и любви друг к другу.
И вот наступает кульминация обряда - священнослужитель берет венец, осеняет крестом жениха и дает ему поцеловать образ Господа, который прикреплен к верхней части венца. Таким же образом священник благословляет невесту, дает ей целовать образ Пресвятой Богородицы. Так преподносится супругам благословение Божье.
После этого священник продолжает читать молитвы, отрывки из Евангелие и послания Святого Апостола Павла. В них рассказывается о том, как отныне должны относиться друг к другу супруги, как вести свою дальнейшую жизнь, а также возвещается о снизошедшем Божьем благословении союза.
Следующим шагом является преподношение чаши общения - чаши с красным вином. Первым три глотка делает жених - как глава семьи. Затем священник передает чашу невесте. После он соединяет руки молодых и накрывает их своей - в знак благословения брака.
Затем священник обводит супругов вокруг аналоя три раза, что символизирует дальнейшее совместное шествие молодых по жизни. После этого он снимает с жениха и невесты венцы и произносит приветственные слова. Потом священник снова молится и в завершении молитв молодые скрепляют свой союз поцелуем. В завершении обряда венчания священнослужитель подводит супругов к Царским вратам и вручает иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Традиции венчания

Существует множество различных традиций и обрядов. Все они совершаются для укрепления новой семьи и счастливой жизни молодых.
Самым духовным и чистым среди всех свадебных обрядов, несомненно, является венчание. Оно совершается перед лицом Господа во имя благословления нового союза. В окружении самых близких родственников и друзей молодые совершают важнейший поступок в своей жизни.
В торжественной атмосфере храма невозможно не проникнуться величием и духовностью происходящего. Множество горящих свечей, алтарь, золото икон рождают в душе невероятный трепет и благоговение перед совершающимся действием. Такая обстановка помогает молодым по-другому взглянуть на свой союз. Этот взгляд более серьезный, он требует глубочайшего осознания всех своих чувств и обязанностей в браке. Молодые перед лицом Господа заявляют о своих отношениях и просят у него благословения. Муж отныне берет на себя обязанности защитника и руководителя, а жена - обязанности хозяйки дома и матери детей.
Церковный брак заключается в храме, где молодые перед Богом обещают друг другу идти по жизни рука об руку и делать все возможное для процветания своей семьи. Главная цель и мужа и жены - заботиться о благосостоянии и прочности их союза и продолжении рода. Супруги обещают друг другу быть вместе на земле и остаться неразлучными в вечности. Муж отныне должен гордиться и восхищаться достоинствами своей жены, а жена - слушать и уважать своего супруга. Основой их брака является любовь, которая и помогает молодым справляться со всеми трудностями и проблемами, с которыми они сталкиваются.
В наше время все обещания, данные молодыми в церкви, сводятся к двум основным - быть верными и неразлучными. Оба события - и измена, и развод - являются большими грехами.
Венчание - довольно долгий по продолжительности обряд. Он совершается в течение нескольких часов. Обряд начинается с обручения, во время которого молодые обмениваются кольцами. Священник является "проводником" между супругами и Господом, он объявляет волю Божью и благословляет пару. Священнослужитель читает молитвы за спасение жениха и невесты, а затем просит Бога самого благословить их союз. В самом начале обряда священник вручает молодым две свечи, которые должны гореть на протяжении всей церемонии.
Во все времена венчание имело огромный смысл для людей. Оно считалось официальным заключением брака. Но в наши дни обряд не имеет законной силы и обвенчаться могут только те пары, которые зарегистрировались до этого в ЗАГСе. На сегодняшний день мало кто из молодых венчается сразу после свадьбы.
Большинство предпочитает сначала проверить свой брак несколько лет или же не венчаться совсем.

Каждая девушка задумывается о свадьбе.. Но вот каждая из нас задумывается о венчание в церкви со своим молодым и любимым человеком? Готовы ли вы на такой шаг? Готовы ли вы обвенчаться со своим любимым человеком?

 
МаксимкинаДата: Суббота, 03.07.2010, 12:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
2
Группа: Ждушечки
Сообщений: 7053
Награды: 5
Репутация: 232
Статус: Offline
Не знаю... я почему то очень хотела бы венчаться....но для этого я должна быть на все 100 % уверенна в своем избраннике....муже....в Максе я пока так не уверенна..... не хзватает каких то десятых долей....но всё таки эти десятые доли есть.....я надеюсь что они всё таки исчезнут.... но я хочу всё таки венчатся в церкви=)))))))))))

 
MosyaДата: Суббота, 03.07.2010, 12:23 | Сообщение # 3
Глупая Поддакивалка
3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline
А я как-то недавно задумалась об этом вопросе.. Раньше даже и не могла подумать.. О свадьбе да, много мечтала, а об венчании совсем забыла.. И как раз разговаривала с Димой.. и начали разговаривать.. спросила его как он на счет того что бы повенчаться в тот же день когда и свадьбу гулять.. Вообщем мы с Димой согласны.. а после вчерашнего. думала он передумали и буквально пол часа назд еще раз спросила что бы убедиться, не передумал ли он, и ответ был положителен.. И вообщем, когда будем уже думать о свабьде, сразу будем думать об венчании...
Для меня это очень важный шаг.. и если он произойдет, я буду самой счастливой в этом мире! Самой счастливой!
 
боксёршаДата: Суббота, 03.07.2010, 12:29 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
4
Группа: Ждушечки
Сообщений: 3134
Награды: 2
Репутация: 27
Статус: Offline
а я вот пока не уверенна, просто я не любитель ходить в церкви, я как то туда ходила, чтоб за упкоение поставить свечку для дедушки, я пару минут там побыла, мне сразу плохо стало ((((
но может всё таки решусь, и с мишей будим венчаться ....


 
MosyaДата: Суббота, 03.07.2010, 12:33 | Сообщение # 5
Глупая Поддакивалка
5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline
боксёрша, а я в церквях, собрах, храмах и монастырях очень часто бывала.. и очень люблю там находится.. там очень так красиво...когда были экскурсии с большим удовольствием слушала про все что там было...все так интересно.. вообще.. krasneju
 
Klyushka_eptДата: Суббота, 03.07.2010, 12:38 | Сообщение # 6
Умница-Разумница
6
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 9413
Награды: 8
Репутация: 242
Статус: Offline
А я вообще атеистка...поэтому венчание не для меня...Да и вообще не вижу в нем особого смысла...В жизни всякое бывает и вот это "засвидетельствовать свои отношения перед Богом" может потом вынудить глубоковерущих людей жить вместе не по любви, а только потому что они перед богом засвидетельствовали отношения...
Как бы считаю, что если люди на самом деле любят, то и без венчания им будет хорошо и будут вместе до конца, а если нет, то о каком венчании вообще речь может идти...
Сколько лет живу, столько и не понимаю смысла в венчании...:-)))




Пусть у него все будет хорошо...и я буду счастлива за него :-))
 
боксёршаДата: Суббота, 03.07.2010, 23:41 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
7
Группа: Ждушечки
Сообщений: 3134
Награды: 2
Репутация: 27
Статус: Offline
Klyushka_ept, я кстати тож атеист... а вот мишка мой крещёный...... но вроде как не верит в него..... наташ, я с тобой полностью согласно....... если любишь можно и без венчание.......... у каждого есть свой выбор венчаться или нет.... кому как хочется

 
K@tuh@Дата: Понедельник, 05.07.2010, 09:41 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
8
Группа: Ждушечки
Сообщений: 2628
Награды: 1
Репутация: 57
Статус: Offline
я против венчания ничего не имею...я даже как то и не задумывалась хочу ли я венчаться....как то не считала это нужным,все равно на это....для меня уже в загсе зарегистрировать отношения считается самым главным...поэтому без венчания думаю можно обойтись....но вот саша у меня хочет венчаться,ну раз он хочет то и я согласна...плохого в этом ничего не вижу)


 
Блондинк@Дата: Понедельник, 05.07.2010, 13:18 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
9
Группа: Ждушечки
Сообщений: 2466
Награды: 1
Репутация: 111
Статус: Offline
я как то не задумывалась об этом.но я бы очень хотела!



 
OxiДата: Вторник, 06.07.2010, 10:36 | Сообщение # 10
Наставница
10
Группа: Ждушечки
Сообщений: 2722
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
А я всегда хотела венчаться. А теперь не знаю. Никто не может даже за себя на 100% сказать, а уж за другого. НО если Саша предложит, обвенчаюсь. А заставлять не буду.. Хотя это очень красиво))

 
SagittariaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:04 | Сообщение # 11
Строгая и Справедливая
11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 11
Репутация: 191
Статус: Offline
Я тоже атеистка. Хоть и крещеная. Венчаться не буду хотя бы потому что не хочу на свою свадьбу видеть этих попов и священников, не хочу 2 часа стоять в церкви. Мне вообще стоять долго нельзя, давление у меня=( И вообще все что связано с церквью и священо служителями мне почему то неприятно=(



 
ТасяДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
12
Группа: Ждушечки
Сообщений: 1732
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
Сомневаюсь, что хочу венчаться, любимый, наверно будет за, но мне как-то не очень этого желается...

 
КаТюШаДата: Понедельник, 16.08.2010, 11:44 | Сообщение # 13
Подполковник
13
Группа: Ждушечки
Сообщений: 683
Награды: 2
Репутация: 56
Статус: Offline
А я венчаться не хочу...Потому что в жизни всякое может случиться....мало ли....а вдруг мы обвенчались,проходит время....всё у нас хорошо...а в один прекрасный момент раз...и измена....не не не.....(причём с его стороны...я на это не способна вообще) я не хочу венчаться,смысла в этом не вижу....согласна с Наташей....если любят,то и без всякого венчания можно прожить всю свою жизнь....это чисто моё мнение....

 
MosyaДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:03 | Сообщение # 14
Глупая Поддакивалка
14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline
КаТюШа, если венчаешься. то изменять нельзя, категорически..
 
СтуденткаДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:39 | Сообщение # 15
Звезда Бензоколонки
15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4182
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Mosya, у меня одногрупница узнавала за венчание, щас без свидетельства о браке с РАГСА не винчают, я в шрке была....
Есть же люди которые не видят смысла в гос. регистрации, а видят смысл только перед Богом заключение брака.. на небесах..


Сообщение отредактировал Жду_Андрюшку - Понедельник, 06.09.2010, 23:50
 
MosyaДата: Вторник, 07.09.2010, 21:50 | Сообщение # 16
Глупая Поддакивалка
16
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline
Жду_Андрюшку, а по-моему так всегда было...сначала всесрасписовались а вот потом уже венчание...
 
MosyaДата: Суббота, 11.09.2010, 10:04 | Сообщение # 17
Глупая Поддакивалка
17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline
Quote (Mosya)
Перед венчанием Вас обязательно попросят предъявить свидетельство о заключении брака, так как обряд может состояться только для законных супругов.

Жду_Андрюшку, это все написано в этом тексте что я писала..
 
СтуденткаДата: Суббота, 11.09.2010, 14:01 | Сообщение # 18
Звезда Бензоколонки
18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4182
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Mosya, я его просто не читала krasneju
ну я возмущаюсь, я считаю это неправельным.. может я не хочу перед государством.. может я хочу перед Богом!!!
 
КошечкаДата: Пятница, 17.09.2010, 14:58 | Сообщение # 19
Майор
19
Группа: Ждушечки
Сообщений: 544
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
А мы вот обвенчались, все так неожиданно получилось, приехали через неделю после бракосочетания в храм по работе, ну и общаемся, что где повесить в какой цвет покрасить))) тут Наташа, наш главный художник, возьми да и ляпни кресному дочки моей, он при церкви работает, что мы тут еще и повенчаемся, до него дошло, что мы не венчаные, он за шкирку нас с Димой давайте венчатся и т.п. пока не опомнились, он уже главному батюшке по Волгодонску позвонил, договорился, что предыдущую пару подвинут, чтоб наше венчание было самое первое в этом храме и чтоб он нас венчал, т.к. службы он почти не ведет (главный же) и чтоб на юбелей нашего города попали. Как раз праздник был 60 лет Волгодонску. Все конечно очень красиво было устроено, даже перезвон колоколов по выходу из храма (чего кстати говоря, почти никто не удостаивается) и вевчие красиво пели, и вот что из этого все получилось:


 
СтуденткаДата: Пятница, 17.09.2010, 18:08 | Сообщение # 20
Звезда Бензоколонки
20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4182
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Кошечка, klass круто klass вы молодцы!!
 
MosyaДата: Пятница, 17.09.2010, 20:30 | Сообщение # 21
Глупая Поддакивалка
21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3980
Награды: 3
Репутация: -4
Статус: Offline
Кошечка, молодцы, поздравляю!! и я хочу венчание!! Красиво это все таки..!! СУпер!! heart
 
Любящая_ВедьмаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:15 | Сообщение # 22
Лейтенант
22
Группа: Ждушечки
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Девочки,союзы,одобренные Богом,самые крепкие.Если уверенны в любимых,венчайтесь.Венчанные пары всегда счастливее,я это давно заметила уже.Я всегда хотела венчание,в детстве потому,что это торжественно и очень красиво,а став постарше потому,что значение венчания для себя осознала. Храни Господь Вас и Вашу Любовь! tcheluju

 
SmileДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:23 | Сообщение # 23
Полковник
23
Группа: Ждушечки
Сообщений: 862
Награды: 1
Репутация: 35
Статус: Offline
а я буду венчаться..только через год после свадьбы..тоесть на первую годовщину....))вот так давно хотела и хочу))
 
Любящая_ВедьмаДата: Четверг, 02.12.2010, 13:23 | Сообщение # 24
Лейтенант
24
Группа: Ждушечки
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Smile, это замечательно! У меня к сожалению не получится в нашу годовщину,он ещё в армии будет... :( Зато как придёт,выберем время и повенчаемся сразу... Люблю его! :)

 
дев4онK@Дата: Среда, 15.12.2010, 00:21 | Сообщение # 25
Лейтенант
25
Группа: Ждушечки
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
а вот я бы повенчалась уже тогда, когда прошло бы достаточно времени... просто знаю печальный опыт своих родителей... они как поженились тут же повенчались и потом через 6-7 лет развелись(((((( а говорят венчаным разводиться это грех

 
Форум » Армейские Денечки или Я Жду Солдата » Все что связано со словом МЫ » Венчание в церкви (Кто за, кто против...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz